Angka Romawi 1 – 1000 Lengkap Dengan Tabel Cara Penulisan 2019

Posted on

Angka Romawi 1 Sampai 1000 – kali rumusrumus.com akan membahas tentang angka romawi yaitu angka 1 sampai 100 beserta menjelaska juga tentang pengertian angka romawi, sejarah, dan tabel angka romawi 1 sampai 100 lengkap beserta penjelasannya. Untuk lebih jelasnya sima pembahasan dibawah ini

Pengertian Angka Romawi

Angka Romawi atau biasa disebut bilangan Romawi ialah sistem penomoran yang berasal dari jaman Romawi kuno. Sistem penomoran ini menggunakan huruf Latin untuk melambangkan angka numerik. Angka Romawi biasanya digunakan saat ini sebagai angka jam, penomoran sekuel film, bab buku dan penomoran seri event olahraga seperti Olimpiade.

Penulisan Angka Romawi

Di dalam angka romawi untuk penulisannya terdapat 2 jenis yaitu penulisan angka yang kecil dan yang besar dimana masing – masing penulisan itu berbeda – beda simbol dan caranya. Berikut penjelasan tentang masing – masing penulisan angka romawi.

  • Penulisan Angka Yang Kecil

Penulisan hanya di simbol kan dengan satu huruf tanpa tambahan simbol garis

 

  • Penulisan Angka Romawi Yang Lebih Besar

Sebuah garis diposisikan di atas simbol indikator perkalian dengan 1.000. contoh nya seperti gambar dibawah ini :

 

Tabel Angka Romawi 1 Sampai 100

Berikut adalah tabel penulisan angka romawi dari 1 sampai dengan 100

angka romawi 1 sampai 100angka romawi 1 sampai 100angka romawi 1 sampai 100

Cara mudah saat menuliskan angka yang besar dalam angka Romawi ialah dengan cara menuliskan ribuan terlebih dahulu, ratusan, puluhan dan kemudian satuan.

Misalnya : Angka 1988

  • Seribu ialah M
  • Sembilan Ratus ialah CM
  • Delapan puluh ialah LXXX
  • Delapan ialah VIII
  • Maka hasilnya : MCMLXXXVIII

Cara Menulis Angka Romawi

Di dalam metode penulisan Angka Romawi, ada 2 karakter yang perlu diketahui yaitu dasar dan juga kombinasi. Masing-masing penting karna menunjukkan pada suatu bilangan yang berbeda. Misalnya karakter dasar I, V, X, L, C, D, M

Sementara karakter kombinasi yaitu misalnya angka romawi 11 adalah XI yang terdiri atas dua karakter dasar. Jika sudah memahami akan dua jenis konsep ini, maka apapun jumlah dan bilangannya bisa amat mudah dikonversikan dalam bentuk penulisan romawi.

Namun cara yang paling mudah yaitu :

1. Menuliskan angka desimalnya dahulu

Pada Umumnya penulisan angka romawi 9 merupakan angka yang berhubungan erat dengan bilangan desimal. Maka, jika kamu ingin mengubah suatu angka dan menjadikan bentuk Romawi, sebaiknya buat terlebih dahulu bentuk versi desimalnya, contoh 1.252, 343, 24, dan lain sebagainya.

2. Menjabarkan angka desimal

Untuk membuat Angka Romawi yang begitu kompleks, kamu harus menguasai teknik dasarnya. Selain menghafal akan angka romawi 1 sampai 100, kamu juga harus mengerti cara menjabarkan angka yang jumlahnya mencapai ribuan ataupun bahkan jutaan.

Misalnya saja pada contoh diatas yaitu , 1.252, kemudian jabarkan saja hingga menjadi 1.000 + 200 + 50 +2. Dan pada langkah ini jangan salah seba akan membuat jenis bilangan romawi menjadi salah.

3. Translasikan versi romawi

Setelah kamu menjabarkan angka desimal itu, kemudian kamu bisa menstranlasi dalam bentuk romawi. Tentu saja kamu harus menghafal dalam bentuk dasarnya dan juga campuran.

Misalnya angka romawi 9 yaitu IX, 13 yaitu XIII, dan lain sebagainya. Pada kasus diatas 1.252 yang telah dipisah berdasarkan ribuan, ratusan, juga puluhan, maka hasilnya menjadi M + CC + L + II = MCCLII.

Sangat mudah untuk membuatnya. Maka, jika kamu sudah memahami beberapa tekniknya, persoalan apa saja akan mampu diselesaikan.

Angka Yang Mengalami Perubahan

Terdapat beberapa jenis romawi yang sudah mengalami perubahan sebab akan masuk ke dalam bentuk dasar yang lain. Misalnya saja angka romawi 9 adalah IX dan bukan (VIIII). Hal ini karena akan mengalami sudatu perpindahan bentuk. Contoh lainnya yaitu angka romawi 4 adalah IV (bukan IIII.)

Teknik translasi romawi angka terlihat mudah, aka tetapi ada beberapa yang sering salah jika melakukan perubahan terutama pada titik nominal tertentu seperti 40, 90, 400, dan juga lain sebagainya.

Namun jika kamu sudah paham akan cara termudah, maka kamu tidak perlu menghafal karakter dasar dan juga kombinasi. Berikut ini kami sertakan contoh penulisan angka romawi yang mulai dari angka 1 sampai 1000 yang mungkin bisa membantu kamu jika kamu lupa akan cara mudah di atas

ANGKAROMAWIKETERANGAN
0tidak terdefinisi
1I1
2II1+1
3III1+1+1
4IV4
5V5
6VI5+1
7VII5+1+1
8VIII5+1+1+1
9IX9
10X10
11XI10+1
12XII10+1+1
13XIII10+1+1+1
14XIV10-1+5
15XV10+5
16XVI10+5+1
17XVII10+5+1+1
18XVIII10+5+1+1+1
19XIX10-1+10
20XX10+10
21XXI10+10+1
22XXII10+10+1+1
23XXIII10+10+1+1+1
24XXIV10+10-1+5
25XXV10+10+5
26XXVI10+10+5+1
27XXVII10+10+5+1+1
28XXVIII10+10+5+1+1+1
29XXIX10+10-1+10
30XXX10+10+10
31XXXI10+10+10+1
32XXXII10+10+10+1+1
33XXXIII10+10+10+1+1+1
34XXXIV10+10+10-1+5
35XXXV10+10+10+5
36XXXVI10+10+10+5+1
37XXXVII10+10+10+5+1+1
38XXXVIII10+10+10+5+1+1+1
39XXXIX10+10+10-1+10
40XL40
41XLI41
42XLII42
43XLIII43
44XLIV44
45XLV45
46XLVI46
47XLVII47
48XLVIII48
49XLIX49
50L50
51LI50+1
52LII50+1+1
53LIII50+1+1+1
54LIV50-1+5
55LV50+5
56LVI50+5+1
57LVII50+5+1+1
58LVIII50+5+1+1+1
59LIX50-1+10
60LX50+10
61LXI50+10+1
62LXII50+10+1+1
63LXIII50+10+1+1+1
64LXIV50+10-1+5
65LXV50+10+5
66LXVI50+10+5+1
67LXVII50+10+5+1+1
68LXVIII50+10+5+1+1+1
69LXIX50+10-1+10
70LXX50+10+10
71LXXI50+10+10+1
72LXXII50+10+10+1+1
73LXXIII50+10+10+1+1+1
74LXXIV50+10+10-1+5
75LXXV50+10+10+5
76LXXVI50+10+10+5+1
77LXXVII50+10+10+5+1+1
78LXXVIII50+10+10+5+1+1+1
79LXXIX50+10+10-1+10
80LXXX50+10+10+10
81LXXXI50+10+10+10+1
82LXXXII50+10+10+10+1+1
83LXXXIII50+10+10+10+1+1+1
84LXXXIV50+10+10+10-1+5
85LXXXV50+10+10+10+5
86LXXXVI50+10+10+10+5+1
87LXXXVII50+10+10+10+5+1+1
88LXXXVIII50+10+10+10+5+1+1+1
89LXXXIX50+10+10+10-1+10
90XC90
91XCI91
92XCII92
93XCIII93
94XCIV94
95XCV95
96XCVI96
97XCVII97
98XCVIII98
99XCIX99
100C100
101CI100+1
102CII100+1+1
103CIII100+1+1+1
104CIV100-1+5
105CV100+5
106CVI100+5+1
107CVII100+5+1+1
108CVIII100+5+1+1+1
109CIX100-1+10
110CX100+10
111CXI100+10+1
112CXII100+10+1+1
113CXIII100+10+1+1+1
114CXIV100+10-1+5
115CXV100+10+5
116CXVI100+10+5+1
117CXVII100+10+5+1+1
118CXVIII100+10+5+1+1+1
119CXIX100+10-1+10
120CXX100+10+10
121CXXI100+10+10+1
122CXXII100+10+10+1+1
123CXXIII100+10+10+1+1+1
124CXXIV100+10+10-1+5
125CXXV100+10+10+5
126CXXVI100+10+10+5+1
127CXXVII100+10+10+5+1+1
128CXXVIII100+10+10+5+1+1+1
129CXXIX100+10+10-1+10
130CXXX100+10+10+10
131CXXXI100+10+10+10+1
132CXXXII100+10+10+10+1+1
133CXXXIII100+10+10+10+1+1+1
134CXXXIV100+10+10+10-1+5
135CXXXV100+10+10+10+5
136CXXXVI100+10+10+10+5+1
137CXXXVII100+10+10+10+5+1+1
138CXXXVIII100+10+10+10+5+1+1+1
139CXXXIX100+10+10+10-1+10
140CXL100-10+50
141CXLI100-10+50+1
142CXLII100-10+50+1+1
143CXLIII100-10+50+1+1+1
144CXLIV100-10+50-1+5
145CXLV100-10+50+5
146CXLVI100-10+50+5+1
147CXLVII100-10+50+5+1+1
148CXLVIII100-10+50+5+1+1+1
149CXLIX100-10+50-1+10
150CL100+50
151CLI100+50+1
152CLII100+50+1+1
153CLIII100+50+1+1+1
154CLIV100+50-1+5
155CLV100+50+5
156CLVI100+50+5+1
157CLVII100+50+5+1+1
158CLVIII100+50+5+1+1+1
159CLIX100+50-1+10
160CLX100+50+10
161CLXI100+50+10+1
162CLXII100+50+10+1+1
163CLXIII100+50+10+1+1+1
164CLXIV100+50+10-1+5
165CLXV100+50+10+5
166CLXVI100+50+10+5+1
167CLXVII100+50+10+5+1+1
168CLXVIII100+50+10+5+1+1+1
169CLXIX100+50+10-1+10
170CLXX100+50+10+10
171CLXXI100+50+10+10+1
172CLXXII100+50+10+10+1+1
173CLXXIII100+50+10+10+1+1+1
174CLXXIV100+50+10+10-1+5
175CLXXV100+50+10+10+5
176CLXXVI100+50+10+10+5+1
177CLXXVII100+50+10+10+5+1+1
178CLXXVIII100+50+10+10+5+1+1+1
179CLXXIX100+50+10+10-1+10
180CLXXX100+50+10+10+10
181CLXXXI100+50+10+10+10+1
182CLXXXII100+50+10+10+10+1+1
183CLXXXIII100+50+10+10+10+1+1+1
184CLXXXIV100+50+10+10+10-1+5
185CLXXXV100+50+10+10+10+5
186CLXXXVI100+50+10+10+10+5+1
187CLXXXVII100+50+10+10+10+5+1+1
188CLXXXVIII100+50+10+10+10+5+1+1+1
189CLXXXIX100+50+10+10+10-1+10
190CXC100-10+100
191CXCI100-10+100+1
192CXCII100-10+100+1+1
193CXCIII100-10+100+1+1+1
194CXCIV100-10+100-1+5
195CXCV100-10+100+5
196CXCVI100-10+100+5+1
197CXCVII100-10+100+5+1+1
198CXCVIII100-10+100+5+1+1+1
199CXCIX100-10+100-1+10
200CC100+100
201CCI100+100+1
202CCII100+100+1+1
203CCIII100+100+1+1+1
204CCIV100+100-1+5
205CCV100+100+5
206CCVI100+100+5+1
207CCVII100+100+5+1+1
208CCVIII100+100+5+1+1+1
209CCIX100+100-1+10
210CCX100+100+10
211CCXI100+100+10+1
212CCXII100+100+10+1+1
213CCXIII100+100+10+1+1+1
214CCXIV100+100+10-1+5
215CCXV100+100+10+5
216CCXVI100+100+10+5+1
217CCXVII100+100+10+5+1+1
218CCXVIII100+100+10+5+1+1+1
219CCXIX100+100+10-1+10
220CCXX100+100+10+10
221CCXXI100+100+10+10+1
222CCXXII100+100+10+10+1+1
223CCXXIII100+100+10+10+1+1+1
224CCXXIV100+100+10+10-1+5
225CCXXV100+100+10+10+5
226CCXXVI100+100+10+10+5+1
227CCXXVII100+100+10+10+5+1+1
228CCXXVIII100+100+10+10+5+1+1+1
229CCXXIX100+100+10+10-1+10
230CCXXX100+100+10+10+10
231CCXXXI100+100+10+10+10+1
232CCXXXII100+100+10+10+10+1+1
233CCXXXIII100+100+10+10+10+1+1+1
234CCXXXIV100+100+10+10+10-1+5
235CCXXXV100+100+10+10+10+5
236CCXXXVI100+100+10+10+10+5+1
237CCXXXVII100+100+10+10+10+5+1+1
238CCXXXVIII100+100+10+10+10+5+1+1+1
239CCXXXIX100+100+10+10+10-1+10
240CCXL100+100-10+50
241CCXLI100+100-10+50+1
242CCXLII100+100-10+50+1+1
243CCXLIII100+100-10+50+1+1+1
244CCXLIV100+100-10+50-1+5
245CCXLV100+100-10+50+5
246CCXLVI100+100-10+50+5+1
247CCXLVII100+100-10+50+5+1+1
248CCXLVIII100+100-10+50+5+1+1+1
249CCXLIX100+100-10+50-1+10
250CCL100+100+50
251CCLI100+100+50+1
252CCLII100+100+50+1+1
253CCLIII100+100+50+1+1+1
254CCLIV100+100+50-1+5
255CCLV100+100+50+5
256CCLVI100+100+50+5+1
257CCLVII100+100+50+5+1+1
258CCLVIII100+100+50+5+1+1+1
259CCLIX100+100+50-1+10
260CCLX100+100+50+10
261CCLXI100+100+50+10+1
262CCLXII100+100+50+10+1+1
263CCLXIII100+100+50+10+1+1+1
264CCLXIV100+100+50+10-1+5
265CCLXV100+100+50+10+5
266CCLXVI100+100+50+10+5+1
267CCLXVII100+100+50+10+5+1+1
268CCLXVIII100+100+50+10+5+1+1+1
269CCLXIX100+100+50+10-1+10
270CCLXX100+100+50+10+10
271CCLXXI100+100+50+10+10+1
272CCLXXII100+100+50+10+10+1+1
273CCLXXIII100+100+50+10+10+1+1+1
274CCLXXIV100+100+50+10+10-1+5
275CCLXXV100+100+50+10+10+5
276CCLXXVI100+100+50+10+10+5+1
277CCLXXVII100+100+50+10+10+5+1+1
278CCLXXVIII100+100+50+10+10+5+1+1+1
279CCLXXIX100+100+50+10+10-1+10
280CCLXXX100+100+50+10+10+10
281CCLXXXI100+100+50+10+10+10+1
282CCLXXXII100+100+50+10+10+10+1+1
283CCLXXXIII100+100+50+10+10+10+1+1+1
284CCLXXXIV100+100+50+10+10+10-1+5
285CCLXXXV100+100+50+10+10+10+5
286CCLXXXVI100+100+50+10+10+10+5+1
287CCLXXXVII100+100+50+10+10+10+5+1+1
288CCLXXXVIII100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
289CCLXXXIX100+100+50+10+10+10-1+10
290CCXC100+100-10+100
291CCXCI100+100-10+100+1
292CCXCII100+100-10+100+1+1
293CCXCIII100+100-10+100+1+1+1
294CCXCIV100+100-10+100-1+5
295CCXCV100+100-10+100+5
296CCXCVI100+100-10+100+5+1
297CCXCVII100+100-10+100+5+1+1
298CCXCVIII100+100-10+100+5+1+1+1
299CCXCIX100+100-10+100-1+10
300CCC100+100+100
301CCCI100+100+100+1
302CCCII100+100+100+1+1
303CCCIII100+100+100+1+1+1
304CCCIV100+100+100-1+5
305CCCV100+100+100+5
306CCCVI100+100+100+5+1
307CCCVII100+100+100+5+1+1
308CCCVIII100+100+100+5+1+1+1
309CCCIX100+100+100-1+10
310CCCX100+100+100+10
311CCCXI100+100+100+10+1
312CCCXII100+100+100+10+1+1
313CCCXIII100+100+100+10+1+1+1
314CCCXIV100+100+100+10-1+5
315CCCXV100+100+100+10+5
316CCCXVI100+100+100+10+5+1
317CCCXVII100+100+100+10+5+1+1
318CCCXVIII100+100+100+10+5+1+1+1
319CCCXIX100+100+100+10-1+10
320CCCXX100+100+100+10+10
321CCCXXI100+100+100+10+10+1
322CCCXXII100+100+100+10+10+1+1
323CCCXXIII100+100+100+10+10+1+1+1
324CCCXXIV100+100+100+10+10-1+5
325CCCXXV100+100+100+10+10+5
326CCCXXVI100+100+100+10+10+5+1
327CCCXXVII100+100+100+10+10+5+1+1
328CCCXXVIII100+100+100+10+10+5+1+1+1
329CCCXXIX100+100+100+10+10-1+10
330CCCXXX100+100+100+10+10+10
331CCCXXXI100+100+100+10+10+10+1
332CCCXXXII100+100+100+10+10+10+1+1
333CCCXXXIII100+100+100+10+10+10+1+1+1
334CCCXXXIV100+100+100+10+10+10-1+5
335CCCXXXV100+100+100+10+10+10+5
336CCCXXXVI100+100+100+10+10+10+5+1
337CCCXXXVII100+100+100+10+10+10+5+1+1
338CCCXXXVIII100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
339CCCXXXIX100+100+100+10+10+10-1+10
340CCCXL100+100+100-10+50
341CCCXLI100+100+100-10+50+1
342CCCXLII100+100+100-10+50+1+1
343CCCXLIII100+100+100-10+50+1+1+1
344CCCXLIV100+100+100-10+50-1+5
345CCCXLV100+100+100-10+50+5
346CCCXLVI100+100+100-10+50+5+1
347CCCXLVII100+100+100-10+50+5+1+1
348CCCXLVIII100+100+100-10+50+5+1+1+1
349CCCXLIX100+100+100-10+50-1+10
350CCCL100+100+100+50
351CCCLI100+100+100+50+1
352CCCLII100+100+100+50+1+1
353CCCLIII100+100+100+50+1+1+1
354CCCLIV100+100+100+50-1+5
355CCCLV100+100+100+50+5
356CCCLVI100+100+100+50+5+1
357CCCLVII100+100+100+50+5+1+1
358CCCLVIII100+100+100+50+5+1+1+1
359CCCLIX100+100+100+50-1+10
360CCCLX100+100+100+50+10
361CCCLXI100+100+100+50+10+1
362CCCLXII100+100+100+50+10+1+1
363CCCLXIII100+100+100+50+10+1+1+1
364CCCLXIV100+100+100+50+10-1+5
365CCCLXV100+100+100+50+10+5
366CCCLXVI100+100+100+50+10+5+1
367CCCLXVII100+100+100+50+10+5+1+1
368CCCLXVIII100+100+100+50+10+5+1+1+1
369CCCLXIX100+100+100+50+10-1+10
370CCCLXX100+100+100+50+10+10
371CCCLXXI100+100+100+50+10+10+1
372CCCLXXII100+100+100+50+10+10+1+1
373CCCLXXIII100+100+100+50+10+10+1+1+1
374CCCLXXIV100+100+100+50+10+10-1+5
375CCCLXXV100+100+100+50+10+10+5
376CCCLXXVI100+100+100+50+10+10+5+1
377CCCLXXVII100+100+100+50+10+10+5+1+1
378CCCLXXVIII100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
379CCCLXXIX100+100+100+50+10+10-1+10
380CCCLXXX100+100+100+50+10+10+10
381CCCLXXXI100+100+100+50+10+10+10+1
382CCCLXXXII100+100+100+50+10+10+10+1+1
383CCCLXXXIII100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
384CCCLXXXIV100+100+100+50+10+10+10-1+5
385CCCLXXXV100+100+100+50+10+10+10+5
386CCCLXXXVI100+100+100+50+10+10+10+5+1
387CCCLXXXVII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
388CCCLXXXVIII100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
389CCCLXXXIX100+100+100+50+10+10+10-1+10
390CCCXC100+100+100-10+100
391CCCXCI100+100+100-10+100+1
392CCCXCII100+100+100-10+100+1+1
393CCCXCIII100+100+100-10+100+1+1+1
394CCCXCIV100+100+100-10+100-1+5
395CCCXCV100+100+100-10+100+5
396CCCXCVI100+100+100-10+100+5+1
397CCCXCVII100+100+100-10+100+5+1+1
398CCCXCVIII100+100+100-10+100+5+1+1+1
399CCCXCIX100+100+100-10+100-1+10
400CD400
401CDI401
402CDII402
403CDIII403
404CDIV404
405CDV405
406CDVI406
407CDVII407
408CDVIII408
409CDIX409
410CDX410
411CDXI411
412CDXII412
413CDXIII413
414CDXIV414
415CDXV415
416CDXVI416
417CDXVII417
418CDXVIII418
419CDXIX419
420CDXX420
421CDXXI421
422CDXXII422
423CDXXIII423
424CDXXIV424
425CDXXV425
426CDXXVI426
427CDXXVII427
428CDXXVIII428
429CDXXIX429
430CDXXX430
431CDXXXI431
432CDXXXII432
433CDXXXIII433
434CDXXXIV434
435CDXXXV435
436CDXXXVI436
437CDXXXVII437
438CDXXXVIII438
439CDXXXIX439
440CDXL440
441CDXLI441
442CDXLII442
443CDXLIII443
444CDXLIV444
445CDXLV445
446CDXLVI446
447CDXLVII447
448CDXLVIII448
449CDXLIX449
450CDL450
451CDLI451
452CDLII452
453CDLIII453
454CDLIV454
455CDLV455
456CDLVI456
457CDLVII457
458CDLVIII458
459CDLIX459
460CDLX460
461CDLXI461
462CDLXII462
463CDLXIII463
464CDLXIV464
465CDLXV465
466CDLXVI466
467CDLXVII467
468CDLXVIII468
469CDLXIX469
470CDLXX470
471CDLXXI471
472CDLXXII472
473CDLXXIII473
474CDLXXIV474
475CDLXXV475
476CDLXXVI476
477CDLXXVII477
478CDLXXVIII478
479CDLXXIX479
480CDLXXX480
481CDLXXXI481
482CDLXXXII482
483CDLXXXIII483
484CDLXXXIV484
485CDLXXXV485
486CDLXXXVI486
487CDLXXXVII487
488CDLXXXVIII488
489CDLXXXIX489
490CDXC490
491CDXCI491
492CDXCII492
493CDXCIII493
494CDXCIV494
495CDXCV495
496CDXCVI496
497CDXCVII497
498CDXCVIII498
499CDXCIX499
500D500
501DI500+1
502DII500+1+1
503DIII500+1+1+1
504DIV500-1+5
505DV500+5
506DVI500+5+1
507DVII500+5+1+1
508DVIII500+5+1+1+1
509DIX500-1+10
510DX500+10
511DXI500+10+1
512DXII500+10+1+1
513DXIII500+10+1+1+1
514DXIV500+10-1+5
515DXV500+10+5
516DXVI500+10+5+1
517DXVII500+10+5+1+1
518DXVIII500+10+5+1+1+1
519DXIX500+10-1+10
520DXX500+10+10
521DXXI500+10+10+1
522DXXII500+10+10+1+1
523DXXIII500+10+10+1+1+1
524DXXIV500+10+10-1+5
525DXXV500+10+10+5
526DXXVI500+10+10+5+1
527DXXVII500+10+10+5+1+1
528DXXVIII500+10+10+5+1+1+1
529DXXIX500+10+10-1+10
530DXXX500+10+10+10
531DXXXI500+10+10+10+1
532DXXXII500+10+10+10+1+1
533DXXXIII500+10+10+10+1+1+1
534DXXXIV500+10+10+10-1+5
535DXXXV500+10+10+10+5
536DXXXVI500+10+10+10+5+1
537DXXXVII500+10+10+10+5+1+1
538DXXXVIII500+10+10+10+5+1+1+1
539DXXXIX500+10+10+10-1+10
540DXL500-10+50
541DXLI500-10+50+1
542DXLII500-10+50+1+1
543DXLIII500-10+50+1+1+1
544DXLIV500-10+50-1+5
545DXLV500-10+50+5
546DXLVI500-10+50+5+1
547DXLVII500-10+50+5+1+1
548DXLVIII500-10+50+5+1+1+1
549DXLIX500-10+50-1+10
550DL500+50
551DLI500+50+1
552DLII500+50+1+1
553DLIII500+50+1+1+1
554DLIV500+50-1+5
555DLV500+50+5
556DLVI500+50+5+1
557DLVII500+50+5+1+1
558DLVIII500+50+5+1+1+1
559DLIX500+50-1+10
560DLX500+50+10
561DLXI500+50+10+1
562DLXII500+50+10+1+1
563DLXIII500+50+10+1+1+1
564DLXIV500+50+10-1+5
565DLXV500+50+10+5
566DLXVI500+50+10+5+1
567DLXVII500+50+10+5+1+1
568DLXVIII500+50+10+5+1+1+1
569DLXIX500+50+10-1+10
570DLXX500+50+10+10
571DLXXI500+50+10+10+1
572DLXXII500+50+10+10+1+1
573DLXXIII500+50+10+10+1+1+1
574DLXXIV500+50+10+10-1+5
575DLXXV500+50+10+10+5
576DLXXVI500+50+10+10+5+1
577DLXXVII500+50+10+10+5+1+1
578DLXXVIII500+50+10+10+5+1+1+1
579DLXXIX500+50+10+10-1+10
580DLXXX500+50+10+10+10
581DLXXXI500+50+10+10+10+1
582DLXXXII500+50+10+10+10+1+1
583DLXXXIII500+50+10+10+10+1+1+1
584DLXXXIV500+50+10+10+10-1+5
585DLXXXV500+50+10+10+10+5
586DLXXXVI500+50+10+10+10+5+1
587DLXXXVII500+50+10+10+10+5+1+1
588DLXXXVIII500+50+10+10+10+5+1+1+1
589DLXXXIX500+50+10+10+10-1+10
590DXC500-10+100
591DXCI500-10+100+1
592DXCII500-10+100+1+1
593DXCIII500-10+100+1+1+1
594DXCIV500-10+100-1+5
595DXCV500-10+100+5
596DXCVI500-10+100+5+1
597DXCVII500-10+100+5+1+1
598DXCVIII500-10+100+5+1+1+1
599DXCIX500-10+100-1+10
600DC500+100
601DCI500+100+1
602DCII500+100+1+1
603DCIII500+100+1+1+1
604DCIV500+100-1+5
605DCV500+100+5
606DCVI500+100+5+1
607DCVII500+100+5+1+1
608DCVIII500+100+5+1+1+1
609DCIX500+100-1+10
610DCX500+100+10
611DCXI500+100+10+1
612DCXII500+100+10+1+1
613DCXIII500+100+10+1+1+1
614DCXIV500+100+10-1+5
615DCXV500+100+10+5
616DCXVI500+100+10+5+1
617DCXVII500+100+10+5+1+1
618DCXVIII500+100+10+5+1+1+1
619DCXIX500+100+10-1+10
620DCXX500+100+10+10
621DCXXI500+100+10+10+1
622DCXXII500+100+10+10+1+1
623DCXXIII500+100+10+10+1+1+1
624DCXXIV500+100+10+10-1+5
625DCXXV500+100+10+10+5
626DCXXVI500+100+10+10+5+1
627DCXXVII500+100+10+10+5+1+1
628DCXXVIII500+100+10+10+5+1+1+1
629DCXXIX500+100+10+10-1+10
630DCXXX500+100+10+10+10
631DCXXXI500+100+10+10+10+1
632DCXXXII500+100+10+10+10+1+1
633DCXXXIII500+100+10+10+10+1+1+1
634DCXXXIV500+100+10+10+10-1+5
635DCXXXV500+100+10+10+10+5
636DCXXXVI500+100+10+10+10+5+1
637DCXXXVII500+100+10+10+10+5+1+1
638DCXXXVIII500+100+10+10+10+5+1+1+1
639DCXXXIX500+100+10+10+10-1+10
640DCXL500+100-10+50
641DCXLI500+100-10+50+1
642DCXLII500+100-10+50+1+1
643DCXLIII500+100-10+50+1+1+1
644DCXLIV500+100-10+50-1+5
645DCXLV500+100-10+50+5
646DCXLVI500+100-10+50+5+1
647DCXLVII500+100-10+50+5+1+1
648DCXLVIII500+100-10+50+5+1+1+1
649DCXLIX500+100-10+50-1+10
650DCL500+100+50
651DCLI500+100+50+1
652DCLII500+100+50+1+1
653DCLIII500+100+50+1+1+1
654DCLIV500+100+50-1+5
655DCLV500+100+50+5
656DCLVI500+100+50+5+1
657DCLVII500+100+50+5+1+1
658DCLVIII500+100+50+5+1+1+1
659DCLIX500+100+50-1+10
660DCLX500+100+50+10
661DCLXI500+100+50+10+1
662DCLXII500+100+50+10+1+1
663DCLXIII500+100+50+10+1+1+1
664DCLXIV500+100+50+10-1+5
665DCLXV500+100+50+10+5
666DCLXVI500+100+50+10+5+1
667DCLXVII500+100+50+10+5+1+1
668DCLXVIII500+100+50+10+5+1+1+1
669DCLXIX500+100+50+10-1+10
670DCLXX500+100+50+10+10
671DCLXXI500+100+50+10+10+1
672DCLXXII500+100+50+10+10+1+1
673DCLXXIII500+100+50+10+10+1+1+1
674DCLXXIV500+100+50+10+10-1+5
675DCLXXV500+100+50+10+10+5
676DCLXXVI500+100+50+10+10+5+1
677DCLXXVII500+100+50+10+10+5+1+1
678DCLXXVIII500+100+50+10+10+5+1+1+1
679DCLXXIX500+100+50+10+10-1+10
680DCLXXX500+100+50+10+10+10
681DCLXXXI500+100+50+10+10+10+1
682DCLXXXII500+100+50+10+10+10+1+1
683DCLXXXIII500+100+50+10+10+10+1+1+1
684DCLXXXIV500+100+50+10+10+10-1+5
685DCLXXXV500+100+50+10+10+10+5
686DCLXXXVI500+100+50+10+10+10+5+1
687DCLXXXVII500+100+50+10+10+10+5+1+1
688DCLXXXVIII500+100+50+10+10+10+5+1+1+1
689DCLXXXIX500+100+50+10+10+10-1+10
690DCXC500+100-10+100
691DCXCI500+100-10+100+1
692DCXCII500+100-10+100+1+1
693DCXCIII500+100-10+100+1+1+1
694DCXCIV500+100-10+100-1+5
695DCXCV500+100-10+100+5
696DCXCVI500+100-10+100+5+1
697DCXCVII500+100-10+100+5+1+1
698DCXCVIII500+100-10+100+5+1+1+1
699DCXCIX500+100-10+100-1+10
700DCC500+100+100
701DCCI500+100+100+1
702DCCII500+100+100+1+1
703DCCIII500+100+100+1+1+1
704DCCIV500+100+100-1+5
705DCCV500+100+100+5
706DCCVI500+100+100+5+1
707DCCVII500+100+100+5+1+1
708DCCVIII500+100+100+5+1+1+1
709DCCIX500+100+100-1+10
710DCCX500+100+100+10
711DCCXI500+100+100+10+1
712DCCXII500+100+100+10+1+1
713DCCXIII500+100+100+10+1+1+1
714DCCXIV500+100+100+10-1+5
715DCCXV500+100+100+10+5
716DCCXVI500+100+100+10+5+1
717DCCXVII500+100+100+10+5+1+1
718DCCXVIII500+100+100+10+5+1+1+1
719DCCXIX500+100+100+10-1+10
720DCCXX500+100+100+10+10
721DCCXXI500+100+100+10+10+1
722DCCXXII500+100+100+10+10+1+1
723DCCXXIII500+100+100+10+10+1+1+1
724DCCXXIV500+100+100+10+10-1+5
725DCCXXV500+100+100+10+10+5
726DCCXXVI500+100+100+10+10+5+1
727DCCXXVII500+100+100+10+10+5+1+1
728DCCXXVIII500+100+100+10+10+5+1+1+1
729DCCXXIX500+100+100+10+10-1+10
730DCCXXX500+100+100+10+10+10
731DCCXXXI500+100+100+10+10+10+1
732DCCXXXII500+100+100+10+10+10+1+1
733DCCXXXIII500+100+100+10+10+10+1+1+1
734DCCXXXIV500+100+100+10+10+10-1+5
735DCCXXXV500+100+100+10+10+10+5
736DCCXXXVI500+100+100+10+10+10+5+1
737DCCXXXVII500+100+100+10+10+10+5+1+1
738DCCXXXVIII500+100+100+10+10+10+5+1+1+1
739DCCXXXIX500+100+100+10+10+10-1+10
740DCCXL500+100+100-10+50
741DCCXLI500+100+100-10+50+1
742DCCXLII500+100+100-10+50+1+1
743DCCXLIII500+100+100-10+50+1+1+1
744DCCXLIV500+100+100-10+50-1+5
745DCCXLV500+100+100-10+50+5
746DCCXLVI500+100+100-10+50+5+1
747DCCXLVII500+100+100-10+50+5+1+1
748DCCXLVIII500+100+100-10+50+5+1+1+1
749DCCXLIX500+100+100-10+50-1+10
750DCCL500+100+100+50
751DCCLI500+100+100+50+1
752DCCLII500+100+100+50+1+1
753DCCLIII500+100+100+50+1+1+1
754DCCLIV500+100+100+50-1+5
755DCCLV500+100+100+50+5
756DCCLVI500+100+100+50+5+1
757DCCLVII500+100+100+50+5+1+1
758DCCLVIII500+100+100+50+5+1+1+1
759DCCLIX500+100+100+50-1+10
760DCCLX500+100+100+50+10
761DCCLXI500+100+100+50+10+1
762DCCLXII500+100+100+50+10+1+1
763DCCLXIII500+100+100+50+10+1+1+1
764DCCLXIV500+100+100+50+10-1+5
765DCCLXV500+100+100+50+10+5
766DCCLXVI500+100+100+50+10+5+1
767DCCLXVII500+100+100+50+10+5+1+1
768DCCLXVIII500+100+100+50+10+5+1+1+1
769DCCLXIX500+100+100+50+10-1+10
770DCCLXX500+100+100+50+10+10
771DCCLXXI500+100+100+50+10+10+1
772DCCLXXII500+100+100+50+10+10+1+1
773DCCLXXIII500+100+100+50+10+10+1+1+1
774DCCLXXIV500+100+100+50+10+10-1+5
775DCCLXXV500+100+100+50+10+10+5
776DCCLXXVI500+100+100+50+10+10+5+1
777DCCLXXVII500+100+100+50+10+10+5+1+1
778DCCLXXVIII500+100+100+50+10+10+5+1+1+1
779DCCLXXIX500+100+100+50+10+10-1+10
780DCCLXXX500+100+100+50+10+10+10
781DCCLXXXI500+100+100+50+10+10+10+1
782DCCLXXXII500+100+100+50+10+10+10+1+1
783DCCLXXXIII500+100+100+50+10+10+10+1+1+1
784DCCLXXXIV500+100+100+50+10+10+10-1+5
785DCCLXXXV500+100+100+50+10+10+10+5
786DCCLXXXVI500+100+100+50+10+10+10+5+1
787DCCLXXXVII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1
788DCCLXXXVIII500+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
789DCCLXXXIX500+100+100+50+10+10+10-1+10
790DCCXC500+100+100-10+100
791DCCXCI500+100+100-10+100+1
792DCCXCII500+100+100-10+100+1+1
793DCCXCIII500+100+100-10+100+1+1+1
794DCCXCIV500+100+100-10+100-1+5
795DCCXCV500+100+100-10+100+5
796DCCXCVI500+100+100-10+100+5+1
797DCCXCVII500+100+100-10+100+5+1+1
798DCCXCVIII500+100+100-10+100+5+1+1+1
799DCCXCIX500+100+100-10+100-1+10
800DCCC500+100+100+100
801DCCCI500+100+100+100+1
802DCCCII500+100+100+100+1+1
803DCCCIII500+100+100+100+1+1+1
804DCCCIV500+100+100+100-1+5
805DCCCV500+100+100+100+5
806DCCCVI500+100+100+100+5+1
807DCCCVII500+100+100+100+5+1+1
808DCCCVIII500+100+100+100+5+1+1+1
809DCCCIX500+100+100+100-1+10
810DCCCX500+100+100+100+10
811DCCCXI500+100+100+100+10+1
812DCCCXII500+100+100+100+10+1+1
813DCCCXIII500+100+100+100+10+1+1+1
814DCCCXIV500+100+100+100+10-1+5
815DCCCXV500+100+100+100+10+5
816DCCCXVI500+100+100+100+10+5+1
817DCCCXVII500+100+100+100+10+5+1+1
818DCCCXVIII500+100+100+100+10+5+1+1+1
819DCCCXIX500+100+100+100+10-1+10
820DCCCXX500+100+100+100+10+10
821DCCCXXI500+100+100+100+10+10+1
822DCCCXXII500+100+100+100+10+10+1+1
823DCCCXXIII500+100+100+100+10+10+1+1+1
824DCCCXXIV500+100+100+100+10+10-1+5
825DCCCXXV500+100+100+100+10+10+5
826DCCCXXVI500+100+100+100+10+10+5+1
827DCCCXXVII500+100+100+100+10+10+5+1+1
828DCCCXXVIII500+100+100+100+10+10+5+1+1+1
829DCCCXXIX500+100+100+100+10+10-1+10
830DCCCXXX500+100+100+100+10+10+10
831DCCCXXXI500+100+100+100+10+10+10+1
832DCCCXXXII500+100+100+100+10+10+10+1+1
833DCCCXXXIII500+100+100+100+10+10+10+1+1+1
834DCCCXXXIV500+100+100+100+10+10+10-1+5
835DCCCXXXV500+100+100+100+10+10+10+5
836DCCCXXXVI500+100+100+100+10+10+10+5+1
837DCCCXXXVII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1
838DCCCXXXVIII500+100+100+100+10+10+10+5+1+1+1
839DCCCXXXIX500+100+100+100+10+10+10-1+10
840DCCCXL500+100+100+100-10+50
841DCCCXLI500+100+100+100-10+50+1
842DCCCXLII500+100+100+100-10+50+1+1
843DCCCXLIII500+100+100+100-10+50+1+1+1
844DCCCXLIV500+100+100+100-10+50-1+5
845DCCCXLV500+100+100+100-10+50+5
846DCCCXLVI500+100+100+100-10+50+5+1
847DCCCXLVII500+100+100+100-10+50+5+1+1
848DCCCXLVIII500+100+100+100-10+50+5+1+1+1
849DCCCXLIX500+100+100+100-10+50-1+10
850DCCCL500+100+100+100+50
851DCCCLI500+100+100+100+50+1
852DCCCLII500+100+100+100+50+1+1
853DCCCLIII500+100+100+100+50+1+1+1
854DCCCLIV500+100+100+100+50-1+5
855DCCCLV500+100+100+100+50+5
856DCCCLVI500+100+100+100+50+5+1
857DCCCLVII500+100+100+100+50+5+1+1
858DCCCLVIII500+100+100+100+50+5+1+1+1
859DCCCLIX500+100+100+100+50-1+10
860DCCCLX500+100+100+100+50+10
861DCCCLXI500+100+100+100+50+10+1
862DCCCLXII500+100+100+100+50+10+1+1
863DCCCLXIII500+100+100+100+50+10+1+1+1
864DCCCLXIV500+100+100+100+50+10-1+5
865DCCCLXV500+100+100+100+50+10+5
866DCCCLXVI500+100+100+100+50+10+5+1
867DCCCLXVII500+100+100+100+50+10+5+1+1
868DCCCLXVIII500+100+100+100+50+10+5+1+1+1
869DCCCLXIX500+100+100+100+50+10-1+10
870DCCCLXX500+100+100+100+50+10+10
871DCCCLXXI500+100+100+100+50+10+10+1
872DCCCLXXII500+100+100+100+50+10+10+1+1
873DCCCLXXIII500+100+100+100+50+10+10+1+1+1
874DCCCLXXIV500+100+100+100+50+10+10-1+5
875DCCCLXXV500+100+100+100+50+10+10+5
876DCCCLXXVI500+100+100+100+50+10+10+5+1
877DCCCLXXVII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1
878DCCCLXXVIII500+100+100+100+50+10+10+5+1+1+1
879DCCCLXXIX500+100+100+100+50+10+10-1+10
880DCCCLXXX500+100+100+100+50+10+10+10
881DCCCLXXXI500+100+100+100+50+10+10+10+1
882DCCCLXXXII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1
883DCCCLXXXIII500+100+100+100+50+10+10+10+1+1+1
884DCCCLXXXIV500+100+100+100+50+10+10+10-1+5
885DCCCLXXXV500+100+100+100+50+10+10+10+5
886DCCCLXXXVI500+100+100+100+50+10+10+10+5+1
887DCCCLXXXVII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1
888DCCCLXXXVIII500+100+100+100+50+10+10+10+5+1+1+1
889DCCCLXXXIX500+100+100+100+50+10+10+10-1+10
890DCCCXC500+100+100+100-10+100
891DCCCXCI500+100+100+100-10+100+1
892DCCCXCII500+100+100+100-10+100+1+1
893DCCCXCIII500+100+100+100-10+100+1+1+1
894DCCCXCIV500+100+100+100-10+100-1+5
895DCCCXCV500+100+100+100-10+100+5
896DCCCXCVI500+100+100+100-10+100+5+1
897DCCCXCVII500+100+100+100-10+100+5+1+1
898DCCCXCVIII500+100+100+100-10+100+5+1+1+1
899DCCCXCIX500+100+100+100-10+100-1+10
900CM900
901CMI901
902CMII902
903CMIII903
904CMIV904
905CMV905
906CMVI906
907CMVII907
908CMVIII908
909CMIX909
910CMX910
911CMXI911
912CMXII912
913CMXIII913
914CMXIV914
915CMXV915
916CMXVI916
917CMXVII917
918CMXVIII918
919CMXIX919
920CMXX920
921CMXXI921
922CMXXII922
923CMXXIII923
924CMXXIV924
925CMXXV925
926CMXXVI926
927CMXXVII927
928CMXXVIII928
929CMXXIX929
930CMXXX930
931CMXXXI931
932CMXXXII932
933CMXXXIII933
934CMXXXIV934
935CMXXXV935
936CMXXXVI936
937CMXXXVII937
938CMXXXVIII938
939CMXXXIX939
940CMXL940
941CMXLI941
942CMXLII942
943CMXLIII943
944CMXLIV944
945CMXLV945
946CMXLVI946
947CMXLVII947
948CMXLVIII948
949CMXLIX949
950CML950
951CMLI951
952CMLII952
953CMLIII953
954CMLIV954
955CMLV955
956CMLVI956
957CMLVII957
958CMLVIII958
959CMLIX959
960CMLX960
961CMLXI961
962CMLXII962
963CMLXIII963
964CMLXIV964
965CMLXV965
966CMLXVI966
967CMLXVII967
968CMLXVIII968
969CMLXIX969
970CMLXX970
971CMLXXI971
972CMLXXII972
973CMLXXIII973
974CMLXXIV974
975CMLXXV975
976CMLXXVI976
977CMLXXVII977
978CMLXXVIII978
979CMLXXIX979
980CMLXXX980
981CMLXXXI981
982CMLXXXII982
983CMLXXXIII983
984CMLXXXIV984
985CMLXXXV985
986CMLXXXVI986
987CMLXXXVII987
988CMLXXXVIII988
989CMLXXXIX989
990CMXC990
991CMXCI991
992CMXCII992
993CMXCIII993
994CMXCIV994
995CMXCV995
996CMXCVI996
997CMXCVII997
998CMXCVIII998
999CMXCIX999
1000M1000

Hipotesis Asal Mula Angka Romawi

Tanda talli

Salah satu hipotesis asal mula angka Romawi ialah bahwa angka Romawi Etruskan pada kenyataannya berawal dari torehan-torehan pada tongkat hitungan, yang dipakai para penggembala Italia dan Dalmasia hingga abad ke-19.

Oleh sebab itu, (I) tidak berasal dari huruf (I), melainkan dari torehan vertikal pada tongkat hitungan. Tiap torehan kelipatan lima dipotong ganda, contohnya,, , , dst., dan setiap kelipatan sepuluh yaitu dipotong silang (X), (IIIIΛIIIIXIIIIΛIIIIXII…), lebih seperti tanda talli Eropa pada saat ini.

Peristiwa ini menghasilkan suatu sistem posisi: Delapan pada tongkat penghitungan ialah delapan talli, IIIIΛIII. Dengan cara lain, bisa disingkat jadi ΛIII (ataupun VIII), karena kehadiran Λ mengimplikasikan sudah ada empat torehan sebelumnya.

Lebih jauh lagi, delapan belas ialah talli kedelapan setelah sepuluh talli pertama, yang bisa disingkat menjadi X, dan menjadi XΛIII. Demikian juga angka empat pada tongkat ialah torehan I sebelum potongan Λ (V), sampai bisa ditulis madi IIII ataupun IΛ (IV).

Oleh sebab itu, konsep sistem ini bukan penambahan maupun pengurangan, Akan tetapi urutan. Ketika talli-talli tersebut di rubah jadi tulisan, tanda yang mudah diidentifikasikan dengan huruf-huruf Romawi pada saat itu ialah I, V, dan X.

Dalam talli, V atau X yang kesepuluh mendapat coretan tambahan. hingga, 50 biasa ditulis dengan variasi seperti ini N, И, K, Ψ, , dll., akan tetapi mungkin yang lebih sering ialah bentuk ceker ayam seperti V dan I yang tumpang tindih: ᗐ.

Bentuk itu lalu diluruskan menjadi ⊥ (huruf T yang terbalik) sehingga periode kekuasaan Augustus, dan segera setelah itu diidentifikasi dengan huruf yang secara grafis menyerupai, yaitu L. Demikian juga, 100 ditulis ke dalam variasi Ж, ⋉, ⋈, H, atau dengan simbol-simbol untuk 50 seperti yang disebutkan di atas ditambah dengan coretan ekstra.

Bentuk Ж (X dan I yang tumpang tindih) kemudian jadi bentuk dominan. Bentuk itu kemudian ditulis dengan variasi >I< ataupun ƆIC, klalu disingkat jadi Ɔ atau C, sehingga akhirnya variasi C yang jadi pilihan karena C ialah singkatan dari centum, bahasa Latin untuk “ratus”.

Demikianlah penjelasan tentang angka romawi 1 sampai 100 beserta contoh nya, semoga bermanfaat

Artikel lainya :